拓殖大学 拓殖大学学友会
ホーム > 記録集 > 箱根駅伝全記録
拓殖大学ホームページ 拓殖大学ルネサンス事業 拓殖大学学友会ホームページ
陸上部OB情報 陸上部支援会
大会(年度)総合成績
選手名の前数字は通過順位
往路成績
復路成績
第1区
第6区
第2区
第7区
第3区
第8区
第4区
第9区
第5区
第10区
第14回(昭和8) 初出場
⑪15:33:30
⑪7:50:06 ⑪岩間一雄
[11]1:32:42
⑪佐藤省三
[8]1:19:09
⑩林 英香
[10]1:30:26
⑩雨田 茂
[11]1:24:06
⑪笠井長三郎
[11]2:03:43
⑪7:43:24 ⑪南部公門
[11]1:42:10
⑪岡田隆広
[8]1:24:15
⑪加世田満彦
[11]1:33:29
⑪藤本 剋
[7]1:20:01
⑪島田伊十郎
[11]1:43:29
第15回(昭和9) 2回目
⑫15:23:13
⑬8:00:52 ⑬佐藤省三
[13]1:29:03
⑫村島鉄太郎
[11]1:21:39
⑬大和久城
[13]1:50:59
⑬林 英香
[13]1:28:26
⑬雨田 茂
[12]1:50:45
⑪7:22:21 ⑬南部公門
[9]1:34:21
⑬中井清造
[12]1:32:04
⑬加世田満彦
[8]1:25:50
⑬笠井長三郎
[12]1:27:42
⑫藤田一雄
[9]1:22:24
第16回(昭和10) 3回目
⑫15:20:36
⑬7:28:32 ⑬村島鉄太郎
[13]1:29:40
⑬藤田一雄
[13]1:19:20
⑬浜野頼幸
[11]1:21:33
⑬林 英香
[11]1:26:10
⑬雨田 茂
[10]1:51:49
⑪7:52:04 ⑬南部公門
[13]1:43:03
⑬宮田武彦
[12]1:51:00
⑬加世田満彦
[11]1:31:37
⑫藤田 勉
[3]1:14:51
⑫笠井長三郎
[12]1:31:33
第17回(昭和11) 4回目
⑩14:38:04
⑪7:21:58 ⑪雨田 茂
[11]1:22:51
⑪川上守雄
[10]1:17:29
⑪林 英香
[12]1:29:18
⑪辻 希一
[8]1:19:41
⑪浜野頼幸
[12]1:52:39
⑩7:16:06 ⑪南部公門
[14]1:37:41
⑪倉方 豊
[9]1:24:06
⑩村島鉄太郎
[10]1:27:49
⑩藤田一雄
[12]1:20:37
⑩笠井長三郎
[9]1:25:53
第18回(昭和12) 5回目
⑭14:58:14
⑭7:36:56 ⑩三浦二郎
[10]1:24:13
⑭倉方 豊
[14]1:18:44
⑬村島鉄太郎
[12]1:30:26
⑫田村 仁
[13]1:29:20
⑭浜野頼幸
[14]1:54:31
⑪7:21:18 ⑭辻 希一
[9]1:31:08
⑭林 英香
[14]1:31:30
⑭南部公門
[11]1:29:04
⑭坂本秀光
[10]1:21:52
⑭藤井健三
[10]1:27:44
第19回(昭和13) 6回目
⑨15:00:38
⑩7:27:34 ⑩三浦二郎
[10]1:25:25
⑪大久保正寛
[11]1:24:15
⑩栗原 学
[11]1:25:25
⑩藤井健三
[8]1:24:08
⑩浜野頼幸
[10]1:48:21
⑩7:33:04 ⑩辻 希一
[11]1:38:40
⑩橋浦 宏
[11]1:32:41
⑩村島鉄太郎
[7]1:28:04
⑩神田 勉
[7]1:22:10
⑩川上守雄
[9]1:31:29
第20回(昭和14) 7回目
⑨15:24:53
⑩7:46:29 ⑩羽野 煕
[10]1:33:37
⑩野沢 武
[10]1:24:28
⑩岡田正明
[9]1:25:45
⑩今村俊行
[10]1:35:14
⑩浜野頼幸
[7]1:47:25
⑧7:38:24 ⑩倉方 豊
[8]1:31:16
⑩杉原 弘
[9]1:27:27
⑩神田 勉
[8]1:36:26
⑨本間義隆
[7]1:28:00
⑨大久保正寛
[8]1:35:15
第21回(昭和15) 8回目
⑨16:01:25
⑩7:51:27 ⑥浜野頼幸
[6]1:20:40
⑩筑摩信彦
[10]1:25:24
⑩増田 寿
[10]14:29:28
⑩大童親良
[10]1:38:19
⑩加藤正夫
[9]1:57:36
⑨8:09:58 ⑩倉方 豊
[10]2:07:51
⑩小板橋儀平
[9]1:28:21
⑩浅野亀一郎
[8]1:32:52
⑩鈴木 巧
[8]1:30:57
⑨神田 勉
[4]1:29:57
第22回(昭和18) 9回目
⑩16:16:57
⑩8:25:30 ⑩杉原 弘
[10]1:41:33
⑩山本雅男
[10]1:28:27
⑩森田 肇
[10]1:32:35
⑩三橋 浩
[11]1:39:38
⑩小梨 豊
[10]2:03:17
⑨7:51:27 ⑩入江光行
[9]1:26:06
⑩後藤弘春
[4]1:19:25
⑩倉持凡康
[11]1:41:49
⑩佐藤寿郎
[8]1:26:04
⑩三上 晃
[11]1:58:03
第24回(昭和23) 10回目
⑫18:07:33
「紅陵大学」で出場
⑫8:58:01 ⑩小杉 保
[10]1:35:27
⑩中田 実
[11]1:26:08
⑪西塚乾太郎
[11]1:51:13
⑫高木喜代栄
[12]1:48:06
⑫近藤直也
[11]2:17:07
⑫8:58:38 ⑫岡田良平
[12]1:46:16
⑫三島柴朗
[12]1:42:12
⑫細川昭三
[12]2:06:48
⑫荒井光一郎
[12]1:41:13
⑫山岸幸雄
[10]1:42:09
第28回(昭和27) 11回目
⑬15:35:58
「紅陵大学」で出場
⑬7:35:27 ⑫鎌形 明
[12]1:18:00
⑬宮崎信二
[12]1:20:40
⑬藤野泰二
[13]1:32:23
⑬門脇正蔵
[12]1:23:02
⑬関根和男
[12]2:01:22
⑫8:00:31 ⑬伊藤 良
[12]1:29:33
⑬鈴木利明
[13]1:36:04
⑫須田栄一
[13]1:37:37
⑫鈴木和敏
[12]1:25:04
⑬稲崎弘勲
[13]1:52:13
第29回(昭和28) 12回目
⑭15:46:11
⑬7:40:33 ⑭杉山昌之
[14]1:22:32
⑭渡辺英樹
[10]1:11:33
⑬加藤武雄
[13]1:25:15
⑬下総文雄
[14]1:20:33
⑬橋場淳司
[14]2:20:40
⑭8:05:38 ⑬鈴木和敏
[14]1:43:28
⑭佐藤昭浩
[13]1:31:51
⑭須田栄一
[13]1:41:13
⑭米山真夫
[13]1:18:31
⑭藤野泰二
[14]1:50:35
第30回(昭和29) 13回目
⑮14:21:33
⑬6:57:02 ⑬加藤重信
[13]1:19:54
⑬佐々木喜代永
[11]1:14:17
⑪渡辺欣也
[10]1:18:21
⑭桜庭義勝
[15]1:25:32
⑬藤原健一
[11]1:38:58
⑮7:24:31 ⑬宮崎信二
[15]1:30:34
⑬窪島義公
[4]1:25:21
⑭小野寺茂
[15]1:32:07
⑮米山貞夫
[15]1:26:45
⑮草薙孝義
[14]1:29:44
第31回(昭和30) 14回目
⑮15:20:50
⑮7:54:45 ⑮加藤重信
[15]1:21:57
⑮桜庭義勝
[15]1:23:53
⑮大石安男
[15]1:44:48
⑮佐々木喜代永
[15]1:32:52
⑮村上 登
[14]1:51:15
⑮7:26:05 ⑮門倉 敦
[15]1:29:47
⑮渡辺欣也
[13]1:20:32
⑮窪島義公
[15]1:32:34
⑮米山貞夫
[15]1:33:45
⑮高橋順治郎
[14]1:29:27
大会(年度)総合成績
選手名の前数字は通過順位
往路成績
復路成績
第1区
第6区
第2区
第7区
第3区
第8区
第4区
第9区
第5区
第10区
第46回(昭和45) 15回目
⑮13:11:31
⑮6:31:40 ⑩石谷義徳
[10]1:05:19
⑭大内 誠
[15]1:24:38
⑮江守 務
[15]1:18:55
⑮葛西康正
[14]1:18:41
⑮広瀬 隆
[14]1:24:07
⑮6:39:51 ⑮天野光男
[14]1:11:09
⑮坂平和義
[13]1:16:54
⑮神 憲明
[15]1:20:16
⑮田高常夫
[15]1:38:35
⑮田辺英夫
[13]1:12:57
第48回(昭47) 16回目
⑭12:34:07
⑭6:15:15 ⑧大内 誠
[8]1:08:14
⑨石谷義徳
[10]1:17:42
⑭浜田建治
[15]1:13:43
⑭岩本 隆
[15]1:15:59
⑭小池康雄
[9]1:19:37
⑬6:18:52 ⑭村田篤司
[12]1:05:12
⑭田高常夫
[15]1:16:45
⑭佐藤幹寿
[11]1:15:11
⑭鈴木至広
[11]1:26:39
⑭半田辰雄
[13]1:15:05
第50回(昭和49) 17回目
⑱13:02:33
⑱6:27:36 ⑯鈴木至広
[16]1:10:05
⑰藤崎広人
[16]1:21:05
⑱半田辰雄
[18]1:16:31
⑲菊地俊幸
[19]1:19:54
⑱箭内良平
[11]1:20:01
⑲6:34:57 ⑰村田篤司
[11]1:03:46
⑮小池康雄
[11]1:12:31
⑯岩本 隆
[8]1:21:02
⑱佐藤幹寿
[20]1:36:00
⑱桜井与志雄
[20]1:21:38
第53回(昭和52) 18回目
⑮12:22:04
⑬6:04:17 ⑤塚本 徹
[5]1:05:54
⑭中村 貢
[15]1:20:44
⑭八巻源一
[8]1:09:10
⑭広瀬啓二
[14]1:09:59
⑬箭内良平
[11]1:18:30
⑮6:17:47 ⑮板橋勝典
[15]1:06:41
⑮畑本圭一
[15]1:20:58
⑮稲野孝彦
[13]1:14:14
⑮鈴木 豊
[14]1:25:21
⑮森川 亙
[6]1:10:33
第54回(昭和53) 19回目
⑭12:11:08
⑧6:00:36 ⑭八巻源一
[14]1:08:26
⑪塚本 徹
[9]1:17:54
⑩畑本圭一
[7]1:07:59
⑪広瀬啓二
[13]1:10:32
⑧中村 貢
[4]1:15:45
⑭6:10:32 ⑧中石富士夫
[10]1:03:22
⑫矢野日出敏
[14]1:12:43
⑫鈴木 豊
[11]1:12:23
⑭稲野孝彦
[15]1:29:47
⑭板橋勝典
[10]1:12:17
第55回(昭和54) 20回目
⑧11:57:53
シード権(初)
⑦5:59:29 ⑥塚本 徹
[6]1:05:57
⑥八巻源一
[11]1:18:21
⑤広瀬啓二
[3]1:08:08
⑦矢野日出敏
[12]1:10:34
⑦中村 貢
[5]1:16:29
⑪5:58:42 ⑦野口賢司
[13]1:03:56
⑥鈴木良則
[8]1.09:08
⑥田中正彦
[9]1:11:17
⑧板橋勝典
[10]1:22:29
⑧大坪奉己
[13]1:11:34
第56回(昭和55) 21回目
⑬12:09:03
⑬6:10:37 ⑪八巻源一
[11]1:07:19
⑭鈴木良則
[14]1:21:23
⑭野口賢司
[13]1:09:46
⑬大坪奉己
[12]1:19:46
⑬矢野日出敏
[14]1:22:23
⑩5:58:26 ⑬中石富士夫
[6]1:02:24
⑬田中正彦
[11]1:10:36
⑬広瀬啓二
[13]1:13:20
⑬稲野孝彦
[6]1:21:15
⑬古沢秀昭
[11]1:10:51
第57回(昭和56) 22回目
⑮12:16:28
⑮6:18:18 ⑫野口賢司
[12]1:07:07
⑮田中正彦
[15]1:23:37
⑮矢野日出敏
[15]1:11:49
⑮大坪奉己
[14]1:13:18
⑮松井 修
[15]1:22:27
⑭5:58:10 ⑮中石富士夫
[11]1:02:37
⑮古沢秀昭
[11]1:08:44
⑮山崎人士
[15]1:14:23
⑮宍戸浩司
[12]1:20:28
⑮竹内正巳
[14]1:11:58
第58回(昭和57) 23回目
⑭12:25:03
⑭6:26:09 ⑫古沢秀昭
[12]1:06:21
⑮宍戸浩司
[15]1:23:02
⑮竹内正巳
[15]1:18:28
⑮高貫靖夫
[15]1:14:48
⑭松井 修
[13]1:23:30
⑬5:58:54 ⑭黒沢忠直
[13]1:03:55
⑭鈴木良則
[8]1:09:20
⑭久米浩二
[6]1:10:09
⑭山崎人士
[14]1:22:17
⑭西川逸夫
[14]1:13:13
第60回(昭和59) 24回目
⑮11:57:46
⑯6:02:35 ⑱黒沢忠直
[18]1:09:54
⑯稲葉智正
[15]1:14:42
⑯東 卓志
[14]1:09:25
⑯高貫靖夫
[12]1:08:53
⑯小川俊也
[14]1:19:41
⑬5:55:11 ⑮久米浩二
[10]1:03:23
⑮宇佐美晴英
[15]1:11:26
⑭金沢正和
[10]1:10:58
⑬西沢久幸
[16]1:17:38
⑮坂本義信
[17]1:11:46
大会(年度)総合成績
選手名の前数字は通過順位
往路成績
復路成績
第1区
第6区
第2区
第7区
第3区
第8区
第4区
第9区
第5区
第10区
第73回(平成9) 25回目
⑬11:49:02
⑭6:12:10 ⑭松本 剛
[14]1:09:05
⑭吉田行宏
[14]1:20:32
⑭佐藤大輔
[10]1:10:46
⑮久保健二
[13]1:12:57
⑭吉浦真一
[11]1:18:50
⑫5:36:52 ⑭小林史和
[8]1:01:27
⑭安川友啓
[8]1:05:27
⑭井上信也
[13]1:08:27
⑬舟木吉如
[11]1:12:38
⑬吉田和央
[9]1:08:53
第74回(平成10) 26回目
⑧11:19:09
シード権(2回目)
⑨5:40:39 ②東 勝博
[2]1:02:58
⑦吉田行宏
[9]1:11:35
⑨鈴木武道
[8]1:05:22
⑨吉田和央
[6]1:04:45
⑨高須則吉
[10]1:15:59
⑧5:38:30 ⑦小林史和
[7]1:01:05
⑧井上信也
[6]1:06:43
⑥松本 剛
[3]1:07:38
⑧佐藤大輔
[10]1:13:16
⑧久保健二
[15]1:09:48
第75回(平成11) 27回目
⑪11:30:13
⑬5:46:51 ①東 勝博
[1]1:04:01
⑦吉田和央
[8]1:11:00
④高須則吉
[4]1:04:50
⑬小林史和
[15]1:11:01
⑬天野元文
[8]1:15:59
⑧5:43:22 ⑬鈴木武道
[13]1:02:39
⑫吉田行宏
[1]1:04:41
⑫山本博之
[6]1:08:46
⑪舟木吉如
[8]1:12:32
⑪杉山祐太
[8]1:14:44
第76回(平成12) 28回目
⑭11:28:34
⑪5:39:59 ⑪井上信也
[11]1:04:41
⑬安部晋太郎
[11]1:11:10
⑫鈴木武道
[5]1:04:42
⑪山本博之
[10]1:04:29
⑪天野元文
[10]1:14:57
⑭5:48:35 ⑩小林史和
[6]1:00:18
⑪松尾明典
[12]1:08:00
⑬重松修平
[15]1:10:04
⑬杉山祐太
[11]1:13:25
⑭稲垣 亮
[14]1:16:48
第77回(平成13) 29回目
⑫11:31:05
⑩5:53:38 ⑩藤原 新
[10]1:04:03
⑬丸山直之
[13]1:14:34
⑫天野元文
[12]1:11:45
⑫松尾明典
[10]1:09:27
⑩杉山祐太
[1]1:13:49
⑨5:37:27 ⑫山田一誠
[13]1:02:02
⑪稲垣 亮
[7]1:04:44
⑨重松修平
[6]1:06:06
⑪大宮宙憲
[12]1:12:42
⑫米倉暁彦
[5]1:11:53
第79回(平成15) 30回目
⑫11:19:05
⑭5:39:56 ⑧加藤健一朗
[8]1:04:54
⑮上村智祐
[15]1:11:07
⑮高田千春
[14]1:05:37
⑫藤原 新
[4]1:03:30
⑭松尾明典
[13]1:14:48
⑦5:39:09 ⑪宮崎隆春
[7]1:01:01
⑪丸山直之
[9]1:06:07
⑬神谷俊介
[12]1:07:48
⑫和田政志
[4]1:10:36
⑫野間俊哉
[13]1:13:37
第80回(平成16) 
学連選抜
[-]11:17:50
オープン
[-]5:40:39
加藤健一朗
[15]1:11:04
オープン
[-]5:37:11
※「日本学連選抜」2区で加藤選手が出場
 (チームとしては不出場)
第81回(平成17) 31回目
⑲11:35:08
⑲5:53:55 ⑲磯 洋行
[20]1:08:20
⑲上村智祐
[18]1:13:31
⑲神谷俊介
[20]1:06:40
⑲加藤健一朗
[20]1:08:33
⑲長尾洋平
[20]1:18:27
⑮5:41:13 ⑲井上貴博
[18]1:02:12
⑲中本健太郎
[16]1:07:24
⑲久野雅浩
[20]1:09:04
⑲宮崎隆春
[13]1:11:09
⑲阿部哲史
[11]1:11:24
第82回(平成18)
[-]11:29:10
オープン
[-]5:44:59
阿部哲史
[19]1:26:04
オープン
[-]5:44:11
※「関東学連選抜」5区で阿部選手が出場
 (チームとしては不出場)
第83回(平成19)
⑳11:41:53
⑳5:53:45 ⑪久野雅浩
[11]1:09:40
⑳涌井圭介
[20]1:34:32
⑳5:48:08 ※「関東学連選抜」2区で久野選手・5区で涌井選手が出場
 (チームとしては不出場)記録は公式
第84回(平成20)
④1:12:25
④5:36:25 ⑨久野雅浩
[2]0:55:54
④5:36:00 ※「関東学連選抜」4区で久野選手が出場
 (チームとしては不出場)記録は公式
第85回(平成21) 32回目
⑰11:26:31
⑰5:41:53 ⑫小路優人
[12]1:05:20
⑮伊藤太賀
[15]1:10:42
⑮西山容平
[17]1:05:07
⑮村山徳宏
[13]0:57:16
⑰谷川智浩
[17]1:23:28
⑱5:44:38 梅木悠平
[18]1:02:01
⑲)館石盛行
[21]1:07:44
⑰浅田洋平
[9]1:07:43
⑲西 仁史
[19]1:13:44
⑰児玉雄介
[16]1:13:26
第87回(平成23) 33回目
⑦11:11:28
シード権3回目過去最高成績
⑨5:36:01 ⑰兼実省伍
[17]1:04:33
⑦J・マイナ
[6]1:08:04
⑧西山容平
[9]1:04:05
⑩北澤健太
[16]0:57:13
⑨舘石 盛行
[11]1:22:06
④5:35:27 ⑫横山 築
[18]1:01:48
⑦野本 大喜
[3]1:04:22
⑧那須 大地
[5]1:06:58
⑥真家 尚
[6]1:10:57
⑦住本 裕樹
[7]1:11:22
第88回(平成24) 34回目
⑭11:20:21
⑲5:42:49
⑰兼実省伍
[17]1:03:51
⑮野本大
[15]1:10:18
⑮D・モゼ
[5]1:03:20
⑮佐護啓輔
[18]0:58:04
⑲横山 築
[19]1:27:16
⑨5:37:32 ⑲堅谷 真
[17]1:01:49
⑲奥谷裕一
[6]1:04:22
⑱那須大地
[10]1:06:51
⑱真家 尚
[13]1:12:27
⑭北澤健太
[6]1:12:03
第89回(平成25)
11:31:50
⑩5:47:52 ⑰野本大喜
[14]1:08:33
⑰5:43:58 ※「関東学連選抜」3区で野本選手が出場
 (チームとしては不出場)記録は公式
第90回(平成26) 35回目
⑨11:13:06
シード権(4回目)
⑥5:35:52
⑰東島彰吾
[17]1:04:15
⑦D・モゼ
[4]1:08:44
⑥金森寛人
[11]1:05:18
⑥佐護啓輔
[8]0:55:52
⑥尾上慎太郎
[9]1:21:43
⑬5:37:14 ⑦大島千幸
[10]1:00:58
⑧櫻井一樹
[17]1:06:14
⑩宇田朋史
[17]1:07:40
⑦奥谷裕一
[10]1:10:44
⑨木寺良太
[11]1:11:38
第91回(平成27) 36回目
⑯11:18:24
⑪5:35:36 ⑧佐護啓輔
[8]1:02:38
⑬金森寛人
[13]1:10:08
⑪東島彰吾
[14]1:05:00
西 智也
[11]56:35
⑪尾上慎太郎
[8]1:21:15
⑱5:42:48 ⑬大島千幸
[20]1:03:07
⑭新井裕崇
[20]1:07:08
⑯宇田朋史
[18]1:08:31
栩山 健
[17]1:12:12
⑯櫻井一樹
[15]1:11:50
第92回(平成28) 37回目
⑯11:23:54
⑩5:37:42  ③金森寛人
[3]1:02:00
⑦デレセ
[11]1:09:29
⑦宇田朋史
[10]1:04:55 
⑩山本和希
[12]57:09 
⑩馬場祐輔
[15]1:24:09
⑲5:46:12 ⑭大中亮矢
[19]1:03:40
⑮戸部凌佑
[15]1:06:2 
⑭白石海斗
[14]1:07:06
⑯栩山  健
[17]1:14:30
⑯東島彰吾
[17]1:14:35 
第93回(平成29) 38回目
⑭11:24:22
⑭5:40:36 ⑬西 智也
[13]1:04:43 
④デレセ
[2]1:07:50
⑰今滝春彦
[20]1:07:44
⑩宇田朋史
[6]1:04:44
⑭戸部凌佑
[11]1:15:35
⑮5:43:46 ⑫馬場祐輔
[7]59:55
⑫苅田広野
[14]1:06:00
⑬新井裕崇
[16]1:09:08
⑭土師悠作
[19]1:15:38
⑭赤崎 暁
[12]1:13:05
第94回(平成30) 39回目
⑧11:12:32
シード権(5回目)
④5:33:05
拓大新記録
 ⑬馬場祐輔
[13]1:03:02
➄デレセ
[5]1:07:53 
➄赤崎 暁
[10]1:04:08 
④西 智也
[6]1:03:17 
④戸部凌佑
[11]1:14:45
⑪5:39:27  ⑥硴野魁星
[7]59:59 
⑥石川佳樹
[9]1:05:44 
⑩白髪大輝
[18]1:09:12 
⑧中井槙吾
[7]1:11:41 
⑧苅田広野
[10]1:12:51 
(C)1999-2018 takushoku-ekiden.com All rights reserved